Больдог (boldogg) wrote,
Больдог
boldogg

Category:

Снова о том же. Гомосексуализм, каннибализм и тот самый закон.

Последние несколько дней в ленте мне то и дело попадались охи и вздохи по поводу принятого закона.
Примерно на пятом посте это стало меня раздражать.
Примерно на десятом стало раздражать сильно – особенно тот кликушеский тон, в котором большинство таких постов было выдержано.
А потом что-то вдруг накатило на меня философское настроение, и я решил попытаться разобраться в том, что я обо всё этом думаю, как следует.

Сразу отмечу – меня всегда не нравились попытки в разговорах такого рода апеллировать к религии, исходить из того, гомосексуализм это грех. Много разных грехов есть – от гордыни до лени – вот, Раиса недавно об этом писала. Но и к лени, и к гордыне, и к обжорству наше общество куда терпимее.
Так что не в этом дело.

Тогда я начал задавать себе вопросы, было это примерно так:

- Считаю ли я, что следует законодательно запретить гомосексуализм как таковой?
- Нет. Ровно как лень, обжорство и супружескую измену

-Считаю ли я, что следует законодательно запретить пропаганду гомосексуализма?
-Да. Ясно, что определение «пропаганды» дать трудно, но тем не менее.

- А почему, собственно, пропаганду гомосексуализма нужно запретить?
- Потому что он вызывает у меня отвращение, потому что на мой субъективный взгляд это мерзко. Кстати, пропаганду лени, обжорства и супружеских измен я бы тоже запретил.
Я считаю, что если большая часть общества находит нечто омерзительным (думаю, никто не сомневается, что в случае с гомосексуализмом это так?), то оно, общество, вправе запретить если не само это нечто, то уж его пропаганду во всяком случае.


- А почему вдруг гомосексуализм у меня вызывает отвращение?
- Вполне иррационально пожалуй. Такова культура, в которой я вырос. Кстати, отдельно отмечу, очень важную здесь разницу: вызывает отвращение именно гомосексуализм типа «мужчина и мужчина». Гомосексуализм типа «женщина и женщина» отвращения не вызывает ни малейшего. Кстати, думаю, что это не исключительно у меня так. Почти уверен, что наше общество и в целом куда спокойнее относится к «женщина-женщина». Почему так – вопрос отдельный, я, кстати, давно уже собирался об этом написать, может вскоре и соберусь.

- Хорошо, но если это вполне иррационально, то может стоит эту иррациональность осознать и преодолеть?
- Осознать – бесспорно стоит, что я сейчас и сделал. А вот преодолевать – не уверен. Я привык к той культуре, в которой живу, мне в ней комфортно. Опять же – мало ли вещей, которые мне иррационально кажутся отвратительными. Например каннибализм. Если преодолевать иррациональность по поводу гомосексуализма, то нужно двигаться и дальше. Мне этого делать не хочется.

На этом месте я и написал вчерашний пост про каннибализм.
И меня очень порадовал Морваэн – я не согласен с избранным им вариантом, но уважаю его последовательность.

В итоге, мне бы очень хотелось сформулировать два тезиса:
– неприязнь и отвращение к гомосексуализму, согласие на запрет его пропаганды - это вовсе не обязательно дикость и глупость. Это вполне может быть осознанным выбором. Выбором таким: не пытаться сознательным усилием перестать считать отвратительным то, что отвратительным считаешь - пусть даже считаешь вполне иррационально, потому, что воспитан в такой, а не иной культуре.
- если вы с этим выбором не согласны – спросите себя, готовы ли вы сделать над собой усилие и перестать считать отвратительным иные вещи, которые считаются таковыми столь же иррационально. Тот же каннибализм. Копрофагию. Некрофилию. Если не готовы, то и от других ждать того же не стоит.
Tags: Закон, ЛГБТ, Пропаганда
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 60 comments

Recent Posts from This Journal