Просто это, как мне кажется, вопросы важные - причём я не о частном случае, а об общем подходе.
Чтобы было я ясно, на что я отвечаю, сначала даю коммент Лутиэле, а потом уже свой.
(А вообще, если кому интересно, можно просто прочитать всю ветку в комментах к предыдущему посту:
http://boldogg.livejournal.com/117993.html?thread=1631977#t1631977 )
Речи Лутиэле:
"Больдог, твой аргумент от "нам всем противно" активно использовался сторонниками апартеида. Понимаешь, они же берутся черными руками за поручни в автобусе. Противно. И мне, и Сэму, и тете Маргарет, не надо ущемлять наши права.
Я понимаю, почему ты выбрал пример, вызывающий заведомое отвращение у абсолютного большинства людей. У меня тоже. Но ты же сам понимаешь, что использовать в качестве примера очень редкий вид психического расстройства, как бы это сказать... лукавство.
Но факт в том, что так можно свести любую проблему к неоспариваемому отвращению. Женщина в брюках? Противно. Женщина-доктор? Противно. Геи? Омерзительно.
Куче людей омерзительна моя шерсть на ногах. Или твое пандаренское пузо (еще на месте? мы давно не виделись:-). Давай обяжем меня брить ноги перед выходом в публичное место, а тебя сбросить 20 кило, прежде чем показываться на люди."
Речи Больдога:
"Мне тут не с чем спорить, ты всё правильно говоришь.
Но мне есть что дополнить.
Для начала я перечислю то, в чём мы вроде бы согласны (поправь, если я неверно тебя понял):
1) Мы оба признаём за обществом право на запрет отвратительного (капрофаги, каннибалы и т. п.)
2) Мы оба считаем однако, что не всё, что отвратительно большинству, оно (большинство) имеет право запрещать.
Тогда возникает естественный вопрос - а где грань между тем, что общество запрещать может и тем, что нет?
Заметь, что вопрос о геях тогда становится только частным случаем вопроса об этой грани - геи либо за этой гранью, либо нет.
Итак, по-моему грань ровно в степени отвратительности и в проценте тех, кто это отвратительное таковым считает.
Очевидно (ведь очевидно же?), что моё пузо, твоя шерсть на ногах или старуха на пляже отвратительны существенно меньше капрофагии и существенно меньшему проценту людей. Гомосексуализм - отвратителен сильнее шерсти и пуза, но слабее капрофагии.
Как эту грань определять на практике? Да так как и всё остальное - с помощью имеющихся у общества механизмов: соцсети и дискусси в оных, СМИ, общественные движения, политические партии, выборы, законы, суды и т. д.
Эти механизмы несовершенны? О да. Но что у нас совершенно-то? За неимением гербовой пишем на простой (кстати, и в вопросах куда более важных).
Заметим ещё вот что - у всякого отвратительного "нечта" есть разные проявления - и степень отвратительности варьируется в зависимости от этих проявлений.
Так, например, когда я в рубашке моё пузо явно вызывает существенно меньшее отвращение, чем когда я без неё. Когда ты в брюках шерсть вызывает существенно меньшее отвращение, чем когда в юбке.
Смотри, как это чётко проявляется в случае с гомосексуализмом:
- гомосексуализм как таковой омерзителен меньше (под "меньше" тут понимаю оба смысла - и менее сильно и меньшему проценту людей), чем гомосексуализм именно мужской.
- гомосексуализм именно мужской омерзителен меньше, чем его пропаганда.
- его пропаганда омерзительна меньше, чем его пропаганда детям...
Стоп! А вот в форме известного закона и сработало определение той самой грани. Вот тут она и проходит. Гомосексуализм сам по себе и даже его пропаганда ещё не настолько омерзительны, чтобы запрещать, а вот пропаганда детям уже настолько. Сработали механизмы - хорошо ли, плохо ли, точно ли, нет ли - но сработали.
Кстати, если бы зависело от меня, я бы эту границу поставил на один шаг жёстче - не на уровне пропаганды детям, а на уровне пропаганды как таковой - то есть, скажем, запрета на гей-парады."