И почему, если мы великая империя, наш уровень жизни нельзя сравнивать с Францией, США или прочими развитыми странами, а наша бывшая бедная национальная окраина Финляндия живет в разы лучше нас.
Я попытался ответить. И ответ мне показался довольно удачным, так что я решил повесить его отдельным постом, чтобы там в комментах не затерялся.
Итак.
Сейчас мы конечно не великая империя. Мы - то, что от неё осталось. Всё ещё империя - но в значительной степени бывшая и, что важно, недавно потерпевшая сокрушительное поражение. Последствия того поражения до сих пор и расхлёбываем (впрочем, не только самого поражения, справедливости ради, но и тех причин, которые к нему привели).
И совершенно не вижу, почему бывшие окраины не могут жить лучше бывшего центра - если центр не столько угнетал и грабил окраины, сколько развивал (на очень знаю про РИ, но уж про СССР-то так сказать можно. Какие республики в СССР были самыми сытыми, каким было позволено чуть побольше? Прибалтика. А тем странам, которые прямо в СССР не входили - ещё побольше.)
Тем более, что окраины прилепились к новым центрам силы.
Но кое-что в наследство от империи нам всё-таки досталось.
Скажем, вот так легко как Белград Москву бомбить не получится. Ядерное оружие, авиация, да и вообще вторая по силе армия на планете, как ни крути.
И права вето в Совбезе ООН у Финляндии нет. Нет его даже у Германии.
И территория осталась с ресурсами.
И кое-что из науки, техники, спорта, культуры.
Русский язык остающийся языком международного общения - региональным, конечно, но он и в пору расцвета Империи больше чем региональным не был.
И у нас ещё осталась надежда. Мы всё-таки выжили, не распались окончательно, значит у нас ещё может быть будет шанс.
Сейчас Запад (проще говоря США) остался за главного один - что ж, это даже мило. Значит и ответственность за то что происходит в мире тоже за ним одним. Посмотрим, как он с ней справится. Пока есть ощущение, что не блестяще справляется. Посмотрим, чем это кончится. Ещё ведь лет 15 назад, казалось, что Фукуяма свою книжку написал вовремя - а теперь уже есть отчётливое ощущение, что поторопился.