Дорогие друзья, френды и просто мимопроходящие. А вот как бы вы дали определение писателя?
(Это у меня в посте про фантастов разговор зашёл, там ведь в самом деле по-хорошему нужно определение).
Факт издания? Явно не то. Можно не издаваться, но быть писателем, это довольно очевидно.
Факт зарабатывания писательством денег? Но в принципе можно быть писателем денег на этом и не зарабатывая или зарабатывая мало.
Объём написанного? Тоже явно нет.
Количество читателей большее чем некоторое число? Как-то слишком механистично что ли. На освежителе воздуха напечатать художественный текст и его автор писателем моментально станет. А Кафка тогда при жизни писателем не был, а стал им только после смерти.
Просто факт написания художественного текста? Слишком общее определение, смысл тогда из слова "писатель" вымывается. Я десятка два художественных текстов написал - и объёмом вполне приличных, по 9-12-15 а. л. - кстати, читателей у них тысяч уж по пять-то было, а то и поболе - но писателем себя не чувствую и, кмк, не являюсь.
Что-нибудь такое возвышенное? Музы, вдохновение, Божий дар? Как-то оно не очень серьёзно звучит и плохо верифицируется.
Блин, вот правда интересно - какой критерий-то? Ведь смысл у слова есть и довольно явный. Или это определение может быть только остенсивным?
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →