Top.Mail.Ru
? ?
entries friends calendar profile Previous Previous Next Next
Больдог
boldogg
boldogg
Ответ на известную цитату
Сначала они пришли за вымогателем Димой с десятого этажа.
Я молчал. Я не вымогатель.

Потом они пришли за Вадимом, который угоном машин промышлял.
Я молчал - я не занимаюсь угонами.

Потом пришли за Ренатом из второго подъезда, который анашой торговал.
Я молчал - ведь я не торгую анашой.

Потом пришли за братьями Серёгой и Данилой, которые в бригаде Лёши Чабана охраной эскорт агентств занимались.
Я молчал. Я не крышую проституток.

А потом как-то явных бандитов в нашем доме и не осталось...

Больше не приходят.
Вот, разве что, в прошлом году только приходили, когда Семёныч по пьяни жену убил.

Tags: , ,

89 comments or Leave a comment
Comments
Page 1 of 2
[1] [2]
From: (Anonymous) Date: June 15th, 2018 05:01 pm (UTC) (Link)

ya-ya

A potom oni prishli za inzhenerami, potomu, chto u inzhenerov "zarplata horoshaya" i "mozhno nichego ne delat". Za "zagranichnymi" inzhenerami, konechno. Svoim oni 20 let ne platyat.

boldogg From: boldogg Date: June 15th, 2018 05:04 pm (UTC) (Link)

Re: ya-ya

Я два раза прочитал ваш коммент, продираясь через транслит - и вынужден признать, что мысли вашей не понял:(
(no subject) - (Anonymous) - Expand
standarts - (Anonymous) - Expand
Kak deti - (Anonymous) - Expand
Re: ya-ya - (Anonymous) - Expand
Re: ya-ya - (Anonymous) - Expand
gomazkov From: gomazkov Date: June 15th, 2018 05:24 pm (UTC) (Link)
Я молчу. У меня нет жены.)
ptiza_elli From: ptiza_elli Date: June 15th, 2018 05:31 pm (UTC) (Link)
Это о чём ты? Я сегодня токо с повышение пенсионного возраста всё связываю. Засыпают все соцсети проклятые алармисты! А как начнёшь спрашивать так выясняется, что все по льготной в ближайшее десятилетие уходят!!!
boldogg From: boldogg Date: June 15th, 2018 06:16 pm (UTC) (Link)
Ни о чём конкретно, просто очередной раз попалось на глаза использование этой цитаты не по делу.
hrukodil From: hrukodil Date: June 15th, 2018 05:36 pm (UTC) (Link)

Ага. Как вариант:

Когда всю эту сволочь пересажали, мы зажили спокойно и счастливо.
From: (Anonymous) Date: June 16th, 2018 12:43 pm (UTC) (Link)

Свободу Ренату!

Конопля и все её продукты должны быть легальны и продаваться открыто в магазине. Кто против - фашист.
intent_reader From: intent_reader Date: June 15th, 2018 05:46 pm (UTC) (Link)
Вообще это, конечно, что-то интересное в восприятии и отчасти даже безнадежное - что одну и ту же ситуацию можно увидеть как преследование по национальному признаку и как наказание вымогателя или сутенера.
boldogg From: boldogg Date: June 15th, 2018 06:15 pm (UTC) (Link)
Совершенно не обязательно по национальному.

Эту цитату иногда лепят настолько не к месту, что вот и возникает желание ответить примерно так, как я и ответил.
live_non_stop From: live_non_stop Date: June 15th, 2018 06:49 pm (UTC) (Link)

Я одна не поняла, что за цитата?

boldogg From: boldogg Date: June 15th, 2018 06:54 pm (UTC) (Link)
"Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом.
Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом.
Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня."

Цитируется к месту и не к месту.
Чаще не к месту.
taabat From: taabat Date: June 15th, 2018 07:36 pm (UTC) (Link)
Очень символично видеть этот пост сразу после поста про разорение "Саравиа" с такой цитатой:
"На вопрос с чем связано резкое изменение отношения к договоренностям, Аркадий Евстафьев сказал следующее: "У меня есть лишь предположение. Начальник Приволжского МТУ Росавиации Валерий Шубин не раз говорил, что мы все должны пасть на колени перед Володиным"".
guriny From: guriny Date: June 15th, 2018 07:57 pm (UTC) (Link)
Мне нравится!
kot_kam From: kot_kam Date: June 15th, 2018 08:41 pm (UTC) (Link)
Краткое резюме вашего поста: "У нас зря не сажают!" (с)
boldogg From: boldogg Date: June 16th, 2018 05:05 am (UTC) (Link)
Читатель волен интерпретировать текст как ему угодно.

Автор в данном случае имел в виду иное резюме, но читатель волен... См. выше.
sverhkabzdets From: sverhkabzdets Date: June 15th, 2018 09:04 pm (UTC) (Link)
неплохо. плюсану, пожалуй)
grattoir From: grattoir Date: June 15th, 2018 10:42 pm (UTC) (Link)
*Занудно* Что же подразумевал автор в своём постмодернистском переосмыслении известного представителя краткой формы?

Обратим внимание, что в том обществе вымогательство, угон и прочие занятия тритагонистов считались криминальными и более того, зачастую даже аморальными. Из чего со всей очевидностью следует, что об этой деятельности персонажей знал весьма узкий круг лиц, причем, вероятно, в каждом случае свой(!). Что нам оставляет два варианта ответа на вопрос "откуда это всё знает протагонист?" Вернее — когда узнал?

Первый вариант — он всё это узнал постфактум. Откуда? Из "их" сообщений, из приговора суда, из масс-медиа. Т.е., в том или ином виде, от представителей власти или их рупора. И совершенно не ставит под сомнение эту информацию. Понятно, что абсолютно лояльный власти гражданин не имеет никаких поводов для опасений, даже если для них имеются причины. Более того, как нам показывает опыт той же самой сталинской эпохи, если всё же придут за ним, найдя какой-нибудь повод, скорее всего, его лояльность режиму останется нерушимой. В лучшем случае он возмутится произволом чиновников на местах, но скорее всего главный герой смирится и сам найдёт за собой какие-то грехи. Ведь Вождь и Органы знают лучше!
(Этому также способствовала сложная ситуация с запутанным законодательством и системой соблюдения законов. Переход дороги не под светофором — и вот уже нарушение закона, а это совершали практически все граждане, в силу устаревших и хаотичных логистики и инфраструктуры. Прогулка мимо несанкционированного митинга — настоящая возможность выиграть поездку в автозаке. И т.д.)
Несколькими строками, вводя лишь негативные дефиниции, автор гениально показывает портрет типичного представителя той эпохи.

Однако, что же второй вариант? Он означает, что протагонист обладал упомянутой информацией ante factum. Напоминаю, информацией личной и не распространяемой — это не принадлежность партии или профсоюзу!
Здесь возникает новая развилка. В отличие от главного героя, мы можем задаться вопросом: а насколько эта информация правдива, хотя бы в среднем?
grattoir From: grattoir Date: June 15th, 2018 10:42 pm (UTC) (Link)
Если она скорее истинна, то со всей очевидностью, протагонист принадлежит к тому же классу, что и тритагонисты, т.е. является преступником.
И этот краткий монолог превращается в скрытое самовосхваление: насколько главный герой умён, за всеми пришли, а за ним — нет! Ему очень хочется похвастаться такой незаурядностью, но это опасно, и герой, по сути, поёт зашифрованную оду самому себе, совсем неочевидным языком*. Это удивительным образом роднит данную прозу с хвалебной песней скальдов и их кеннингами. Дальше следует простая цепочка: скальды — викинги — грабители и разбойники.
Таким образом мы даже можем сделать предположение, каким именно видом уголовной деятельности может заниматься главный герой.
Эта версия подтверждается тем фактом, что данные преступления в тексте не упомянуты (остались на долю главного героя?) Кроме того, цитирую "явных бандитов в нашем доме и не осталось", т.е., вероятно, остались неявные. А теперь читатель из всего дома знает только самого рассказчика.
Грабеж, разбой и бандитизм фигурируют в статьях 178, 179, 181 УК РФ соответственно.

*Кроме того, считается, что многим преступником свойственно подсознательное стремление к тому, чтобы их раскрыли и поймали — серийные убийцы часто оставляют послания детективам, например, и данный текст также может считаться таким посланием, которое сможет разгадать только человек с высоким интеллектом (стандартная форма лести автора детективов своим читателям).

Возможно даже, что главный герой сам "сдал" своих подельников/"шестерок", чтобы сбить полицию с верного пути.

Однако, что же, если изложенная в тексте информация не является истинной, а протагонист ей обладал заранее? Да, совершенно верно, значит он является тем самым человеком, который написал доносы на упомянутых им персонажей! Зачем? Очевидно, с целью получения какой-то выгоды. Это отсылает нас уже не только к сталинским временам, но и куда глубже, хотя бы к временам Инквизиции. Вообще практика написания доносов с целью мести и овладения имуществом оклеветанных людей носит весьма древний характер. А зачем главный герой в такой форме повествует нам об этом? См. выше.
Кроме того, такое прочтение также показывает "профессионализм" судебной системы, ведь все упомянутые персонажи, оклеветанные героем, так и не вернулись, сгинули. Возможно, это также тонкий намёк на то, что сам протагонист принадлежит к "касте" силовиков или судей.

Конечно, это лишь одно из возможных прочтений данного, не побоюсь громкого слова, гениального произведения малой формы той эпохи! Уверен, в нём сокрыты еще более глубинные пласты смыслов, настоящие сокровища! Автор, рассказывая о современности, отсылает читателя к эпохе сталинизма, эпохе войн и оккупаций, эпохе Инквизиции, предлагает читателю почувствовать себя детективом и найти сокрытую истину, как рыцари короля Артура искали Чашу Грааля. Таким образом, с одной стороны мы видим памятник эпохе, отраженный через видение одного человека, и тем самым автор встаёт вровень с Кафкой, Гашеком или Пелевиным, а с другой стороны в произведении можно найти совсем другую скрытую историю (Павич?), собрать мозаику исторического детектива, что напоминает нам о Дэне Брауне и Умберто Эко! Браво!

Ну извини!
kemenkiri From: kemenkiri Date: June 15th, 2018 10:43 pm (UTC) (Link)
Резюме по тексту: какое-то в ентом доме население стремное... Переехать, может?
li_bao From: li_bao Date: June 16th, 2018 02:28 am (UTC) (Link)
Я вот тоже подумал: что ж это за соседи у тебя, мил человек...
dizv From: dizv Date: June 16th, 2018 03:44 am (UTC) (Link)
Волноваться надо, когда будут приходить за авторами пустопорожних текстов.
three_l1 From: three_l1 Date: June 16th, 2018 05:45 am (UTC) (Link)
Все правильно! Разве у нас сажают невинных? НЕТ! Все, кого сажают - воры, наркоторговцы и и еще педофилы, а вы не педофил, а обычная мразь. И тут уже нашлись товарищи, которые ваш высер поняли правильно, как партия велит.
boldogg From: boldogg Date: June 16th, 2018 05:48 am (UTC) (Link)
Разве у нас сажают виновных?
НЕТ!
Все, кого сажают, невинные жертвы кровавого режима, люди с хорошими лицами, пострадавшие за правду!
elven_luinae From: elven_luinae Date: June 16th, 2018 05:54 am (UTC) (Link)
Резюме "необоснованно у нас не сажают, СМИ о преступлениях правду-истину излагают". Иначе вопрос, как это герой истории в столь стремном месте жил и молчал, или как он об этом узнал :).
boldogg From: boldogg Date: June 16th, 2018 05:55 am (UTC) (Link)
А время такое было.
89 comments or Leave a comment
Page 1 of 2
[1] [2]