Top.Mail.Ru
? ?
entries friends calendar profile Previous Previous Next Next
Больдог
boldogg
boldogg
Разговор с человеком из Белоруссии.
По следам моего прошлого поста один человек, живущий в Белоруссии, согласился ответить на мои вопросы.

То что получилось - такое, своего рода мини-интервью - под катом.
Мои вопросы жирным шрифтом, ответы моего собеседника обычным.
(На всякий случай предупрежу - есть несколько слов матом. Ну, мало ли. Вдруг кому это критично.)


- Действительно массовые фальсификации?

- Количество голосовавших очень велико (в отличие от 2015), мой круг общения голосовал где-то так: 60% за Тихановскую, 30% за Батьку. Я голосовал против всех)

- Действительно можно даже говорить о том, что Лукашенко проиграл или по крайней мере не победил в первом туре?

- Думаю 50\50.

- Со стороны милиции действительно такая жесть?

- Первые дни было жестко, несколько моих знакомых были тщательно избиты в райотделах, один провел трое суток на Окрестина в Минске (он и попал в Минске), оттуда самые сильные побои.
Никто из моих знакомых, попавших под раздачу, не отрицает, что участвовал в протестном движе, но в то же время, по их словам, только кричалки и лозунги - никакого насилия с их стороны. Верить знакомым основания у меня есть. Про попавших под дубинки непричастных я слышал, но ни с одним не знаком лично.

- Действительно народ реально и массово против Лукашенко, причём не только интеллигенция?

- По тому, что вижу я, выходит на улицы молодняк, фрики, впечатлительные дамы и, что удивительно для меня, владельцы мелкого и среднего бизнеса. Массовости в Гомеле не наблюдаю (кроме первых дней).
- Лично мне неприятен Лукашенко, но тот протест, который я вижу, мне еще более неприятен.
Я предпочитаю вхождение в состав России, но данный лозунг отсутствует с обеих сторон.
Рабочего класса и крестьян в протесте я не наблюдал.

- А что с протестами в самом Гомеле?

- По протестам в Гомеле писал в п.4, разовью тему: На улицы вышли люди 9-го августа, в день выборов.
Этот выход тащили в телеграмме (Нехта и подобные). 9-го в Гомеле милиция разгоняла без особой злости, лично я в 23-30 прошел сквозь толпу молодежи, бегущую от группы милиционеров, а потом и сквозь милицию без каких-либо проблем. Но, мне 47годиков, я не ношу бчб тряпки и я не горланю на улице.
10-го и 11-го числа массовость протестующих была довольно велика, чуть меньше, чем на День Победы народу ходило (а место, где я на все это смотрю - одно и тоже), также появилась мода сигналить из проезжающих мимо автомобилей, что создало нехилый фон, вот тут принимали уже, если после первого предупреждения не пошел резко прочь. Какого-то особого мяса лично не наблюдал, протестующие тоже баррикады не строили, бутылками не бросали - ходили, кричали, радовались чему-то. 11-го городские власти ебанулись на отличненько и запретили барам и ресторанам продажу любого алкоголя с 17-00 до 8-00 следующего дня (магазинам, разумеется, тоже). Этот запрет действовал до 18-го августа, но в олбшинстве баров на него забили через два-три дня. Последствий для владельцев пока нет.
С 12-го протестующих стало значительно меньше, но тут из телеги принеслась тема "Женщины в белом", одновременно разгоняя тему избитых\изнасилованных в СИЗО. Начались стояния женщин с шариками и цветами вдоль Цирка (это центр города), туда же потянулись остальные, массовка опять начала возрастать. У меня самого супруга, начитавшись Нехты, рыдала и ходила постоять рядах протестующих, а на мой вопрос, точно ли были изнасилования, чуть не загрызла).Милиция не жестила, принимали очень редко и без особых побоев.
В воскресенье, 16-го, был максимальный (надеюсь) взрыв протестной активности, площадь Ленина была заполнена народом (5-7 тысяч точно), с флагштока сняли белорусский флаг, подняли бчб.
С тех пор протесты идут на спад, началась грамотная работа проправительственных журналистов, в интернете начали появляться жирные пролукашенковские тролли и весь пар, КМК, ушел туда.

- Насколько вы видите, понимаете - а чем, собственно говоря, недовольны те,кто против Лукашенко? Чем именно, чем конкретно? А то по тому, что я вижу-слышу многое сводится к "Просто надоел!"

- Просто надоел, хотим как в Европе.

- Как в Белоруссии дела с уровнем жизни? И, отдельно, с динамикой оного?

- Ниже, чем в российских регионах (Владимир, Брянск), понижается уже года полтора.

- У вас есть оппозиционная тусовка вообще? Ну, вот, как в РФ - Гудков-Доброхотов-Навальный-Рыжков-Собчак и так далее - плюс Эхо Москвы, плюс Дождь, плюс Новая. У вас есть такое?

- До выборов не слышал вообще.

- Насколько на ваш взгляд много правды в речах о том, что Лукашенко просто физически устранял некоторых своих оппонентов? Вроде как есть случаи. когда люди просто исчезали. Так это или легенды?

- Не видел лично, но в конце 90-х такие слухи ходили, а также куда-то же делись криминальные авторитеты - Батька от этого особо и не отказывается.

- Какое отношение в народе к России, к русскому языку? На каком языке говорят люди в обычной жизни? А документы на каком? Образование?

- Общение идет на русском, белорусским в быту пользуется три человека из нескольких сотен моих знакомых, причем двое только общаясь друг с другом (они со школы знакомы).
Документация большей частью на русском, изредка попадаются бумаги на белорусском, но крайне редко.
Дорожные указатели на белорусском и английском, на русском давно не видел.
Отношение к России у большинства протестующих отрицательное, максимально разогнана тема о гниющей за МКАДом нищей Рашке. При этом зачастую в протестных тележках напоминают, что сейчас не время ругаться с Россией и рядовыми пролукашенковскими, надо форсить тему о братстве, а вешать будем потом...
Образование на русском, о белорусскоязычных школах не знаю ничего.

- Есть заметные националисты - вот, как на Украине?

- Нациков в укростиле не видел лично ни разу.

- Каково отношение в обществе к Украинскому майдану. "Хотим так же", "ужас-ужас", нечто иное?
- Изначально отрицательным было почти у всех, сейчас среди протестующей массы достаточно часто слышно, что вна Украине все хорошо, и у нас тоже будет, потом...

- По ощущениям - насколько опасно быть открыто против Лукашенко? То есть не кидаться чем-то в полицию, а просто у себя в блоге писать, причём корректно по форме. Это может повлечь за собой какие-то последствия?

- По ощущениям, опаснее топить за Луку, потому что власть никого защищать не станет, ей не до этого, а ебанутых малолеток, которые в случае деанона, я думаю, попробуют избить либо поджечь жилье, остановит только стрельба, а за стрельбу накажут)))

- Спасибо за ответы!


Апд.

Мой собеседник читает комменты, так что если кто-то хочет доспросить что-то, что не спросил я, а спросить стоило - можно это сделать.
Он сказал, что на дельные вопросы постарается ответить.

Апд-2.
Ответы на вопросы из комментариев. То же самое - вопросы жирным шрифтом, ответы обычным.



Сразу многим о 65 000 работников предприятия - речь шла о письме работников БелЖД в поддержку протестующих, которое подписало 1 100 человек из 65 000 работников БелЖД. Я эту информацию видел в телеге Желтые Сливы.

wim_winter
Если человек и впрямь может ответить дополнительно, хотелось бы вот о чем услышать:
1. Как он лично относится к Лукашенко.


Отрицательно, багатавекторность вызывает омерзение. Он достаточно много сделал для страны в 90-х
и начале нулевых, но потом не справился. КМК.

2. Каково "общее" отношение белорусов к тому, что он порой говорит и делает (история с 200 человек с России приехали воду мутить) перед выборами, нынешняя история про те же 200 человек, но уже с Украины, или свежее - что у него есть "перехват" разговора "Берлина с Варшавой", где прямо сказано о фальсификациях и т.п."

Не могу говорить за всех, у меня брезгливость.

3. Как народ в целом оценивает перспективы?

Как довольно хреновые. Опять таки, КМК.

Каково отношение к Европе в целом и Польше/Литве в частности?

Неплохо. В Белоруссии вообще редко встречается отрицательное отношение к другим странам, за исключением части протестующих, которые не любят Россию)

water_robodtokt
Два вопроса к собеседнику.
"хотим как в Европе"
В Цеевропе Украине пенсии снизились в 2 раза, когда прогнали вора и узурпатора Януковоща и выбрали кристально честных и проевропейских президентов.
Не ждёте ли такого же развития событий у себя?


Я не могу залезть в головы протестующих, я привел то, что вижу и слышу сам. Лично я понимаю, чем такое заканчивается.

2) Почему на заводах, вроде МАЗа и БелАЗа, где в штате 10-15 тысяч человек, на видео в поддержку Тихановской показаны 300-500, что есть 3-5% от количества работников?
Почему это подаётся как "большинство"?"


Раскрутка, еще с начала лета в Белоруссии двигали лозунг "Я/Мы 97%", как же теперь признать, что это не так)

ah1005 (*Комментарий от меня, Больдога.* По-моему это не очень стоило ответа. Это не вопрос, это так... Но раз мой собеседник ответил, то пусть будет.)
"Лично мне неприятен Лукашенко, но тот протест, который я вижу, мне еще более неприятен.
Я предпочитаю вхождение в состав России, но данный лозунг отсутствует с обеих сторон.
Рабочего класса и крестьян в протесте я не наблюдал"
Все, что надо знать об этой российской методичке.
Вранье, вранье и снова вранье."


Я не собираюсь кому-либо что-либо доказывать, я написал свое личное мнение.

ne_zabudem
"Я предпочитаю вхождение в состав России
Просто надоел, хотим как в Европе
=========
Это типа прикола?"


Хозяин блога исчерпывающе ответил.

goblinnss
Есть вопрос к человеку из Беларуси: разное говорят про реальный процент проголосовавших за Тихановскую, от 10 до 80%. Однако как я слышу со своих болот Тихановская это жена опального блогера, не политик, еще несколько месяцев назад про нее вообще никто ничего не знал. Соответственно при таком раскладе для такого кандидата в президенты и 10% это архимного. Неужели за нее голосовали по принципу "Хоть черта лысого только б не Лукашенко"? Или причина другая? Или она на самом деле имела гораздо больший вес и известность?

- Исключительно протестное голосование (хоть черта лысого...), до выдвижения её кандидатуры как кандидат от объединенной оппозиции этой дамы не существовало в информпространстве. Разумеется, это личное мнение.
Но для белорусской оппы объединение - это уже большой шаг вперед, раньше, если мне не изменяет память, они так и ходили на выборы раздельно.

imc2010
Добрый вечер!
Вы пишете, что уровень жизни ниже чем в российских регионах (Владимир, Брянск). Если позволите, задам уточняющий вопрос - а как Вы сравниваете, по каким показателям?
Вот я первый раз слышу, что у нас лучше дела чем в Белоруссии.
Важна не только зарплата, но и цены на еду, коммуналку, транспорт и пр. Если же судить о доходах российских граждан по росстатовским данным, то тут можно сильно неверные выводы сделать.
У меня есть знакомые, уехавшие на пмж в Белоруссию, так отзывались о жизни там всегда очень положительно. Есть знакомые, которые ездили туда... зубы лечить и вставлять - несопоставимо, говорят, дешевле чем в Москве. Многие знакомые пользовались белорусскими санаториями - дешевле и качественней, чем здесь. Один из тех, кто на пмж уехал, рассказывал, что привел дочь в какой-то кружок и спросил сколько платить, посмотрели как на идиота. Ну и т.п.


Я лично провел во Владимире и Брянске некоторое время, более года.
Да, деньги меньше, но в итоге строить (если платить по российскому варианту) интереснее.
Доход по производству получается выше, чем в Белоруссии.
Объекты в Белоруссии по выходу на наличные деньги получаются в два раза дороже, чем российские.
А в остальном, коммуналка догоняет Россию, цена на транспорт сопоставима, ремонт зубов и другая медицина дешевле для местных жителей до определенного предела.
Моя супруга, работая, зарабатывает 300 бн (9 600 росс.руб)в месяц.
Конечно, ряд вопросов решается дешевле (или лучше), чем в России, но это не показатель.
У меня уже две дочки выросли, оплачивал всё, что требовалось, но то таке.

knyazek34
По теме надоел.
Что ждут те и другие?
Ну например. Те кто за - ждут когда повзрослеет Николай и продолжения диннастийной диктатуры.
Те кто против - слом системы через боль. И появления новых политиков, которым хватит сил иимужества разгребать.
(Лично я считаю что Лукашенко сам привел к такой ситуации, цугцванг, любое продолжение плохое, и приходитсч выбирать наименее трагичное. Но в ситуации с начавшимися протестами уже нет возможности для осмысленного выбора, начинается провал в хаос, и это тоже прямая вина "батьки" законсерыировавшему политическую жизнь страны).


Первые хотят, чтобы осталось, как было, С-стабильность.
Вторые, в большей части, считают, что перемены будут только к лучшему, никакого болезненного слома на будет.

Tags: , ,

1487 comments or Leave a comment
Comments
Page 1 of 8
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
From: namezeroisok Date: September 3rd, 2020 05:13 pm (UTC) (Link)
Рабочего класса и крестьян в протесте я не наблюдал.>Ключевая фраза. Именно они большинство, и именно они голосуют за Лукашенко.
boldogg From: boldogg Date: September 3rd, 2020 05:17 pm (UTC) (Link)
Вроде как были эти выступления известных заводов.
Видео какое-то с заводского собрания произвело на меня впечатление - где на призыв "Встаньте, кто голосовал за Тихановскую" встают реально очень многие.

Но, конечно, поди знай - я тщательно и видео это не проверял (никак не проверял, так-то), да и вообще, мало ли.
Но впечатление всё же произвело.
(no subject) - (Anonymous) - Expand