Изменение политической позиции с зимы 11-12 по настоящее время
В комментах к моему недавнему посту про Болотный протест несколько человек упомянули о том, как изменились их политические позиции с тех - и не только с тех - пор.
Процитирую несколько таких высказываний:
jack_bird : В одиннадцатом я была на митингах. А теперь нет. Но как раз по обратной от последней цитате причине: мне стало казаться, что не очень-то прекрасные люди сражаются у нас с властью. Хотя политические движения снизу я по-прежнему считаю полезными.
sandello1973: Я вот в 1991-м - был на Лубянке, когда снимали ФЕЛИКСА.
И казалось, что это - историческая победа. Свобода, ага.
А уже к 2011 чёт осознал совсем другое...
И аналогично жалею, что не записался в ОМОН.
keleg: А я тогда был на другой стороне. После протестов пошел в наблюдатели, сам убедился, что считают честно, по крайней мере у нас.
Потратил два месяца на проверку аргументов обеих сторон с учетом предсказательной силы, оказалось, что оппы врут существенно больше.
И уже 9 лет как умеренный охранитель.
moncolonel: Практически аналогично.
Пошел тогда в УИК, посмотрел и послушал на наблюдателей от Яблока и прочих демкоалиций... Ну лично мне попадались либо просто пациенты, в стадии ремиссии, либо просто провокаторы. И так уже 10 лет, на любых выборах. (справочно — рабочий район Москвы)
a_n_d_r_u_s_h_a: я тогда тоже сходил на митинг, потом неприятно удивил полный слив протеста "координационным советом", сходил наблюдателем на выборы, убедился, что считают честно, и перестал интересоваться мнением "оппозиционных" политиков начисто, ибо ради красного словца врут без перерыва.
thinker_mitrich : А я 10 лет назад ходил протестовать. В Торонто, перед русским консульством. LOL
Потом много воды утекло. Не знаю что было бы, живи я эти 10 лет в России. Но издалека оказалось видней. И я уже давно сменил свои взгляды. Очень помог мне в этом "покойный" ныне Координационный Совет Оппозиции.
wfbalk: я тогда щитал себя охранителем (употреблял термин "метаохранитель") и бешено радовался болотке, камон, неужели у нас наконец начнется политика и обойдется без радикализаций и революций, да наконец-то, не зря ад девяностых пережили
аааа теперь я нормальный левак:)
aletheiaagathon: Я полгода как переехал в Питер, был членом "Единой России". Я им, может, и сейчас являюсь, заявления на выход не подавал. Но все 10 лет как переехал, не платил членские взносы, поэтому, может, был исключен... На выборы ЕМНИП не ходил, а на предыдущих голосовал за Медведева (я был электорат Путина, и мне нравилось, что ВВП соблюл конституцию, для меня это было дополнительным пунктом в пользу симпатий к нему) и "Яблоко". Я к ним никаких пристрастий не имел и не рассчитывал, что они попадут в думу, но решил, что если я по взглядам больше всего похож на либерала, то символически это покажу — единственный голос за "Яблоко" был в нашем селе (в основном, КПРФ, ЛДПР и ЕР).
К митингам был полностью равнодушен, но поскольку ими был полон ЖЖ, то был в курсе и отстраненно следил. Когда начались посадки, обратил внимание, что "оппоблоги" по форме вроде бы вызывают сочувствие к задержанным (расписывают, как им сложно, и как никого не щадят — ни отличников, ни женщин, ни спортивных мужчин), а по сути как будто работают на тех, кто сажает: запугивают.
(К сожалению тут не вполне ясно, куда по взглядам автор коммента этого коммента вырулил к настоящему времени, но, так, общее впечатление я бы сказал такое, очень умеренно оппозиционное слева. Если я неправ - да поправит он меня.)
jackie_jones: Я тогда был умеренным охранителем. Нет-нет, не надо нам никакой революции, просто давайте по-честному пересчитаем голоса. Не 96-й, чай? Красно-коричневый реванш же не грозит? Так чего ваньку валять? Как выяснилось, это как раз и был красно-коричневый реванш. Десять лет застоя, война, санкции, цензура, диктатура.
(А вот тут, кмк, Лоргус не вполне прав, говоря о том, что тогда был умеренным охранителем. Это вот: "мы против революции! Мы просто за честные выборы!" - это же было сердцевиной оппозиционной риторики того времени. Оно и ясно - сказать, что хочешь революции, значит отпугнуть 90% потенциальных сторонников и дать власти (особенно силовой, репрессивной её части) преотличнейший пас. Так что конечно, Болотный протест был против революции, конечно, только за честные выборы. Я отлично помню, говорилось даже так: "Очень вероятно, что на честных выборах победит Путин. И пусть! Пусть будет Путин - но это будет уже совсем другой Путин, честно победивший Путин, такого Путина я признать президентом готов."
Вот отличная же позиция. Нет, правда, я серьёзно. Реально отличная. Враждебная моей, но клёвая, крепкая, удобная. Как возражать-то? Сказать, что против честных выборов? Не всякий на это готов)
А реально дело тут в борьбе за то, кто определяет, честные выборы или нет.
Это и есть революция.
Отдать право признавать или не признавать выборы - именно это утрата власти одними и обретение другими.
Некоторая часть общества... Назовём её прозападной интеллигенцией (это, конечно, не очень точно, но обозначения лучше я не подобрал), считала и считает, что определять, честные выборы или нет - её право. Обратите внимание - выборы 1996 года, на которых победил Ельцин. были так себе честными. Но именно эта часть общества тогда признать их честными была готова и очень рада. Это важное, очень важное право. За него и шла борьба. Борьба, в которой "мы не за революцию, мы просто за честные выборы!" была отличным заходом, который, видите, до сих пор воспроизводят.)
И вот, почитал я эти комменты, и мне стало интересно больше об этом - о динамике позиций - узнать.
Так что, о читающий эти строки, если тебе не лениво - проголосуй в опросе.
Мне - думаю и не только мне - в самом деле интересно, что получится.
Небольшое уточнение по опросу. Говоря тут об оппозиции, я имею в виду оппозицию именно Болотного протеста. Именно то оппозиционное движение, тот stream. Там, грубо говоря, были представлены три основных идеологических направления: либеральное, националистическое и левое (см. КС оппозиции). Ну, и были, конечно, те, кто ни к одному из этих направлений себя не относил.
Таким образом, если вы, например, за левую идею, скажем, но при этом по тем или иным причинам против того протеста, то да, к власти вы в оппозиции, но вот именно относительно того протеста...
Так, стоп. Что-то я, описывая это, понял, что пытаюсь объяснить людям то, что им самим куда должно быть куда яснее, чем мне.
Вношу в опрос строчку "Иной вариант" и успокаиваюсь на этом. Кстати, если кто выбирает именно это - было бы интересно узнать о вашем варианте подробнее, конечно.
Процитирую несколько таких высказываний:
И казалось, что это - историческая победа. Свобода, ага.
А уже к 2011 чёт осознал совсем другое...
И аналогично жалею, что не записался в ОМОН.
Потратил два месяца на проверку аргументов обеих сторон с учетом предсказательной силы, оказалось, что оппы врут существенно больше.
И уже 9 лет как умеренный охранитель.
Пошел тогда в УИК, посмотрел и послушал на наблюдателей от Яблока и прочих демкоалиций... Ну лично мне попадались либо просто пациенты, в стадии ремиссии, либо просто провокаторы. И так уже 10 лет, на любых выборах. (справочно — рабочий район Москвы)
Потом много воды утекло. Не знаю что было бы, живи я эти 10 лет в России. Но издалека оказалось видней. И я уже давно сменил свои взгляды. Очень помог мне в этом "покойный" ныне Координационный Совет Оппозиции.
аааа теперь я нормальный левак:)
К митингам был полностью равнодушен, но поскольку ими был полон ЖЖ, то был в курсе и отстраненно следил. Когда начались посадки, обратил внимание, что "оппоблоги" по форме вроде бы вызывают сочувствие к задержанным (расписывают, как им сложно, и как никого не щадят — ни отличников, ни женщин, ни спортивных мужчин), а по сути как будто работают на тех, кто сажает: запугивают.
(К сожалению тут не вполне ясно, куда по взглядам автор коммента этого коммента вырулил к настоящему времени, но, так, общее впечатление я бы сказал такое, очень умеренно оппозиционное слева. Если я неправ - да поправит он меня.)
(А вот тут, кмк, Лоргус не вполне прав, говоря о том, что тогда был умеренным охранителем. Это вот: "мы против революции! Мы просто за честные выборы!" - это же было сердцевиной оппозиционной риторики того времени. Оно и ясно - сказать, что хочешь революции, значит отпугнуть 90% потенциальных сторонников и дать власти (особенно силовой, репрессивной её части) преотличнейший пас. Так что конечно, Болотный протест был против революции, конечно, только за честные выборы. Я отлично помню, говорилось даже так: "Очень вероятно, что на честных выборах победит Путин. И пусть! Пусть будет Путин - но это будет уже совсем другой Путин, честно победивший Путин, такого Путина я признать президентом готов."
Вот отличная же позиция. Нет, правда, я серьёзно. Реально отличная. Враждебная моей, но клёвая, крепкая, удобная. Как возражать-то? Сказать, что против честных выборов? Не всякий на это готов)
А реально дело тут в борьбе за то, кто определяет, честные выборы или нет.
Это и есть революция.
Отдать право признавать или не признавать выборы - именно это утрата власти одними и обретение другими.
Некоторая часть общества... Назовём её прозападной интеллигенцией (это, конечно, не очень точно, но обозначения лучше я не подобрал), считала и считает, что определять, честные выборы или нет - её право. Обратите внимание - выборы 1996 года, на которых победил Ельцин. были так себе честными. Но именно эта часть общества тогда признать их честными была готова и очень рада. Это важное, очень важное право. За него и шла борьба. Борьба, в которой "мы не за революцию, мы просто за честные выборы!" была отличным заходом, который, видите, до сих пор воспроизводят.)
И вот, почитал я эти комменты, и мне стало интересно больше об этом - о динамике позиций - узнать.
Так что, о читающий эти строки, если тебе не лениво - проголосуй в опросе.
Мне - думаю и не только мне - в самом деле интересно, что получится.
Небольшое уточнение по опросу. Говоря тут об оппозиции, я имею в виду оппозицию именно Болотного протеста. Именно то оппозиционное движение, тот stream. Там, грубо говоря, были представлены три основных идеологических направления: либеральное, националистическое и левое (см. КС оппозиции). Ну, и были, конечно, те, кто ни к одному из этих направлений себя не относил.
Таким образом, если вы, например, за левую идею, скажем, но при этом по тем или иным причинам против того протеста, то да, к власти вы в оппозиции, но вот именно относительно того протеста...
Так, стоп. Что-то я, описывая это, понял, что пытаюсь объяснить людям то, что им самим куда должно быть куда яснее, чем мне.
Вношу в опрос строчку "Иной вариант" и успокаиваюсь на этом. Кстати, если кто выбирает именно это - было бы интересно узнать о вашем варианте подробнее, конечно.
Как изменилась ваша политическая позиция с зимы 11-12 по настоящее время?
Тогда был на стороне оппозиции и сейчас на стороне оппозиции
25(11.6%)
Тогда был на стороне оппозиции, сейчас несколько сместился в сторону власти
5(2.3%)
Тогда был на стороне оппозиции, а теперь на стороне власти
19(8.8%)
Тогда был на стороне власти и сейчас на стороне власти
51(23.7%)
Тогда был на стороне власти, сейчас несколько сместился в сторону оппозиции
4(1.9%)
Тогда был на стороне власти, сейчас на стороне оппозиции
1(0.5%)
И тогда полагал, что это те самые жаба с гадюкой, и сейчас так полагаю
27(12.6%)
Тогда считал, что это жаба с гадюкой, а сейчас всё же кажется мне, что власть получше
21(9.8%)
Тогда считал, что это жаба с гадюкой, а сейчас всё же кажется мне, что оппозиция получше
4(1.9%)
Тогда был на стороне оппозиции, а теперь полагаю, что это жаба с гадюкой
8(3.7%)
Тогда был на стороне власти, а теперь полагаю, что это жаба с гадюкой
11(5.1%)
Трудно сказать, сомневаюсь, не уверен
0(0.0%)
Иной вариант
18(8.4%)
Просто ответы посмотреть
21(9.8%)